Татарстан среди лидеров-регионов по цифровой трансформации

Стороны обсудили исполнение указа президента Владимира Путина о дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности.
Стороны обсудили исполнение указа президента Владимира Путина о дополнительных
мерах по обеспечению информационной безопасности.

ЯНАО, Татарстан и ХМАО, Минтруд, Минвостокразвития, Минкультуры и Росрезерв стали лидерами по цифровой трансформации среди субъектов России и федеральных органов исполнительной власти. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В совещании с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных органов исполнительной власти и регионов России участвовал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев.

Стороны обсудили исполнение указа президента Владимира Путина о дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности, статус создания штабов по борьбе с киберугрозами и предоставление федеральных и региональных мер поддержки IТ-отрасли на местах, а также рейтинг РЦТ. Внимание уделили выполнению поручений председателя Правительства Михаила Мишустина по итогам пленарного заседания «ЦИПР-2022». Обговорили открытие индустриальных центров компетенций по импортозамещению программного обеспечения (ИЦК) и центров компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного программного обеспечения (ЦКР).

— В условиях санкций ввели дополнительную оценку эффективности применения мер поддержки IТ-отрасли в регионах, разработанных по указу президента Владимира Путина. По итогам мониторинга лидерами их использования стали пять регионов. Это Ямало-Ненецкий автономный округ, Удмуртия, Челябинская, Московская и Архангельская области, – сказал Чернышенко.

Для IТ-бизнеса в 42 регионах снизили ставки по налогам для IТ-компаний, использующих УСН, 16 субъектов предоставляют региональные гранты, 11 – почти в два раза уменьшили арендную плату, еще 10 — уменьшили налог на имущество для объектов связи и ЦОД. 

Спикер добавил, что штабы по борьбе с киберугрозами созданы во всех регионах. Сейчас работа по обеспечению взаимодействия региональных информационных систем с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам (НКЦКИ) полностью закончена в 54 регионах страны. По его словам, нужно отражать кибератаки не только на объекты критической инфраструктуры, но и на сайты высших учебных заведений. Чернышенко поручил главам регионов оказать вузам содействие по противодействию DDoS-атакам, особенно в период проведения приёмной кампании.

Ранее KazanFirst писал, что стратегию цифровой трансформации КАМАЗа, которая дает компании возможность продавать продукцию и предоставлять клиентам сервисную модель полного цикла, представили премьер-министру РФ Михаилу Мишустину. Это произошло на конференции «Цифровая индустрия промышленности России», прошедшей в Нижнем Новгороде.


Читайте также: Минцифры и Центробанк готовят программу по введению цифрового рубля


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *