В Росреестре Татарстана рассказали о новых возможностях регистрации «нахальных построек»

Теперь закрепить за собой участок можно практически не имея основополагающих документов.
Теперь закрепить за собой участок можно практически не имея основополагающих
документов.

Согласно расширению закона о дачной амнистии, вступившего в силу первого июля 2022 года, появилась возможность легализовать и зарегистрировать в упрощенном порядке так называемые «нахальные постройки». Об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Татарстану Эндже Мухаметгалиева.

В данном случае идет речь о ситуациях, когда ни документов о владении участком, ни разрешительных документаций у горожан нет.

– Подобные случаи обращения уже были, — отмечает спикер. – Все, что было у людей – домовая книга и технический паспорт. И в рамках старого законодательства претенденты на имущество вынуждены были обращаться в суд. Иными способами узаконить и зарегистрировать право на дом было невозможно. Сейчас необходимость в данной процедуре отпала.

При наличии все тех же технического паспорта и домовой книги необходимо обратиться в орган местного самоуправления, а не в Росреестр. В местной администрации обеспечат бесплатное предоставление земельного участка и одновременно оформление жилого дома.

Новые условия приватизации имущества действуют до первого марта 2031 года.

Ранее KazanFirst писал, что татарстанцам с 1 июля доступна «дачная амнистия 2.0»


Читайте также: Татарстанцам объяснили, как воспользоваться «дачной амнистией»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *