Татарстанцам объяснили, как правки в закон о дачной амнистии облегчают жизнь наследникам

Больше нет необходимости регистрировать право собственности.
Больше нет необходимости регистрировать право собственности.

Согласно правкам в закон о дачной амнистии, вступившим в силу 1 июля 2022 года, претендентам на наследование участка нет необходимости обращаться в Росреестр и регистрировать право собственности. Вступившие в силу расширения уравняли три вида права. Об этом на пресс-конференции сообщила начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по РТ Эндже Мухаметгалиева.

Спикер напомнила, что раньше, помимо права собственности, земельные участки предоставлялись также на основании прав пожизненного наследуемого владения и постоянного бессрочного пользования земельным участком. Данный функционал вызывал ряд проблем. Необходимо было переоформлять вышеперечисленные виды прав и добиваться права собственности.

– К примеру, дедушка при жизни владел земельным участком на праве постоянного бессрочного пользования. В рамках былого законодательства такой участок не переходил родственникам. Все потому, что право постоянного бессрочного пользования не предполагало передачу земельного участка по наследству, — объясняет Мухаметгалиева.

Теперь же права пожизненного наследуемого владения и постоянного бессрочного пользования законом приравниваются к праву собственности. Расширением закона предполагается, что если земельный участок принадлежит человеку согласно двум вышеперечисленным условиям, территория автоматически закрепляется за гражданином и на уровне права собственности. Таким образом, закон облегчил жизнь наследникам. И теперь не нужно будет выкупать участок или доказывать в суде право собственности и т.д.

Новые условия приватизации имущества действуют до первого марта 2031 года.

Ранее KazanFirst писал, что российский президент Владимир Путин подписал закон, ускоряющий продление дачной амнистии.


Читайте также: В Росреестре Татарстана рассказали о новых возможностях регистрации «нахальных построек»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *