Стало известно, какой продукт подорожал втрое за время спецоперации на Украине

В связи с обвалом рубля также резко выросла стоимость стройматериалов
В связи с обвалом рубля также резко выросла стоимость стройматериалов,
автомобилей, обручальных колец.

После начала военной специальной операции России на Украине и начала обвала рубля более чем в 3 раза подорожала капуста — до 84,1 рубля. Об этом пишет «РБК».

По словам заместителя председателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрия Леонова, запасы продукции уменьшаются в преддверии нового урожая всегда, однако повышение стоимости овощей с марта по май текущего года связан еще и с резким падением курса рубля. Так, он подешевел к доллару почти на 50%. рубль. На 9 июля официальный курс доллара был равен 61,3 рубля. Помимо капусты, подорожали и завозившиеся из-за рубежа такие овощи, как лук (почти 56%) и чеснок (51%).

Кроме этого, в начале марта в магазинах увеличились цены на технику. Среди таких товаров были фотоаппараты (почти на 82%, до 17,2 тысячи рублей), мониторы для компьютеров (на 60%, до 15,5 тысячи рублей), а также стиральные машины (на 50%, до 37,5 тысячи рублей). Сильно подорожали стройматериалы, автомобили, хозяйственное мыло и обручальные кольца.

Ранее сообщалось, что в Татарстане подешевели некоторые продукты, но никто этого не заметил. Эксперты KazanFirst рассказали, почему борщевой набор больше нельзя считать показателем благосостояния экономики и говорит ли ситуация с ценами о короткой передышке перед очередным рывком. 


Читайте также: Экономике России угрожает дефляционная спираль?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *