Наиль Залаков: Все предприятия пищевой отрасли в Татарстане работают стабильно

Всего в АПК республики заняты около 71 тысячи человек.
Всего в АПК республики заняты около 71 тысячи человек.

В Татарстане на сегодняшний день все предприятия пищевой и сельскохозяйственной отрасли работают стабильно – как малые, так и крупные. Об этом заявил первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия республики Наиль Залаков.

Всего в АПК Татарстана заняты около 71 тысячи человек. Из них 44 тысячи – напрямую в сельском хозяйстве, а остальные 27 тысяч – в производстве пищевых продуктов.

Залаков отметил, что одно из крупнейших предприятий отрасли – это «Казанский жировой комбинат», где трудятся 2,1 тысяч человек. Объемы производства сохраняются на уровне прошлого года. Только за полгода здесь выпустили продукцию на сумму 18 миллиардов 956 миллионов рублей.

Также на Зеленодольском молочноперерабатывающем комбинате работают 1270 специалистов. Тренд на увеличение численности работников предприятия сохраняется и сейчас. Ежедневно на производственных мощностях комбината перерабатывается 600 тонн сырого молока.

Не планирует оптимизировать штатную численность «Булочно-кондитерский комбинат». Здесь работают 543 человека. Объем выпускаемой продукции остается стабильным – около 50 тонн хлебобулочных изделий каждый день.

Наиль Залаков подчеркнул, что сохранению стабильной ситуации на предприятиях способствуют государственные программы поддержки отрасли.

Ранее KazanFirst писал о том, что в Татарстане на поддержку сельского хозяйства выделили 13,3 млрд рублей. Наиболее значимые меры поддержки предусмотрены на приобретение минеральных удобрений.


Читайте также: Кризис развития в сельской местности и стагнация потребления: как агропромышленный комплекс решает проблемы продовольственной безопасности


Comment section

Добавить комментарий

Войти: