В течение года в Татарстане проходит более 114 событий в рамках Года цифровизации

В мероприятиях на данный момент суммарно приняло участие более 20 тысяч человек.
В мероприятиях на данный момент суммарно приняло участие более 20 тысяч человек.

В Год цифровизации в Татарстане организуют более 114 событий. В мероприятиях, которые уже прошли, суммарно приняли участие более 20 тысяч татарстанцев. Об этом на пресс-конференции сообщил министр цифрового развития республики Айрат Хайруллин.

День рождения Рунета, День защиты детей в IT-парке, день Радио и связи, Урок цифры и многое другое. За первое полугодие в республике организовали огромное количество мероприятий как для школьников и их родителей, так и для студентов и уже состоявшихся специалистов.

– Мы запустили новый формат, имеющий хороший отклик, – meet up. Это мероприятие нацелено на возможность профессионалам из IT-сферы поделиться опытом в области кадров, разработки продуктов, — добавил спикер. – Однако осуществили задуманное не в формате пресс-конференции, а в легком неофициальном стиле.

Meet-up прошел в одном из баров Казани. Такого рода встречи с профессиональными сообществами планируются и в дальнейшем.

В рамках работы с министерством образования в Татарстане запустили конкурс по разработке цифровых решений TATARHACK. В нем школьники участвуют в муниципальных хакатонах. В ограниченное количество времени (48 часов) команда школьников делает конкретный IT-продукт.

Конкурс провели в 10 районах республики. Во втором полугодии планируется республиканский этап по отбору лучших IT-проектов. Это позволит школьникам, которые никогда не сталкивались с технологичной сферой деятельности, сделать первые шаги в профессии.

Ранее татарстанцам рассказали, как уберечь детей от опасного контента в интернете


Читайте также: «Цифровизация — это история про людей, которые умеют двигать камни»: как Татарстан готовится к гонке технологий


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *