В Нижнекамске участковый терапевт во время приема спас пациентке жизнь

В поликлинику женщина обратилась
В поликлинику женщина обратилась, поскольку почувствовала боли в сердце.

Боли в области сердца беспокоили 72-летнюю жительницу Нижнекамска Галину Тарасову. Пенсионерка записалась на прием к участковому терапевту Сабиру Хаметову. Во время осмотра врач принял решение незамедлительно отправить пациентку в кабинет ЭКГ для проведения исследования. С учетом клиники и результатов кардиограммы терапевт в экстренном порядке вызвал в поликлинику бригаду скорой помощи. С диагнозом предынфарктное состояние женщину перевезли в отделение неотложной кардиологии НЦРМБ.

Там пенсионерке провели коронаграфию с установкой стента в коронарную артерию, которая могла привести к развитию инфаркта. Теперь пациентка может отмечать свой второй день рождения.

В пресс-службе НЦРМБ отмечают, что молодой врач Сабир Хаметов работает в поликлинике всего полгода, но уже зарекомендовал себя, как компетентный специалист, готовый принять правильное решение в экстренной ситуации.

— У нас такое случается, часто к участковым терапевтам приходят люди, не понимая, что в их состоянии им уже нужно обращаться в приемный покой или вызывать скорую помощь. Галина Ивановна боли в области сердца заметила задолго до визита ко мне, но накануне своего посещения она испытала очень сильную боль в груди. Это меня насторожило. Увидев результаты ЭКГ, посоветовавшись с заведующей отделением Ириной Лебедевой, мы сразу же поняли, что женщина нуждается в госпитализации, — рассказывает Хаметов.

В Нижнекамске участковый терапевт во время приема спас пациентке жизнь

По словам кардиолога Евгения Черкунова, к которому попала нижнекамка, у нее действительно, было предынфарктное состояние, она нуждалась в срочной операции. Благодаря профессиональным действиям участкового терапевта, пациентку спасли. В этом случае плохо то, что женщина, почувствовав боль, тянула с визитом к врачу. Во время проведения коронарографии, рентгенохирург Азат Халиуллин обнаружил атеросклеротическую бляшку в коронарной артерии, которая на 99 процентов перекрывала ее просвет. Пациентке установили стент в сосуд и восстановили кровоток.

Пожилая женщина чувствует себя хорошо, уже работает на даче, но тяжелую работу, как призналась Галина Ивановна, она не выполняет, относится к себе бережнее.

— Я хотела бы поблагодарить нашего молодого доктора Хаметова Сабира Алмазовича за такое отношение к пациентам. Благодаря его внимательности, мне предотвратили инфаркт. Благодарю Евгению Вячеславовну Черкунову, Азата Динаровича Халиуллина, весь персонал неотложной кардиологии. Спасибо большое. Желаю медицинским работникам крепкого здоровья, семейного благополучия, и пусть почаще им по жизни улыбается госпожа удача, — поблагодарила медиков Галина Тарасова.


Читайте также: На больничную койку после отравления грибами попали четыре жителя Нижнекамска


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *