В Минцифры предложили разработать систему мониторинга состояния ГИС

Изменения
Изменения, предлагаемые проектом постановления, помогут операторам оперативно
реагировать на инциденты и устранять последствия аварий.

Минцифры России предложило создать автоматическую систему мониторинга государственных информационных систем, которые используются для оказания госуслуг в электронном виде. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на документ.

В пояснительной записке к нему сказано, что система будет фиксировать сбои и нарушения в работе ГИС, из-за которых могут возникнуть нарушения сроков и качества предоставления государственных и муниципальных услуг. Ведомство также предлагает отслеживать техническое состояние и работу информационных ресурсов.

Помимо этого, предлагается до 1 июня 2023 года обязать операторов ГИС непрерывно контролировать системы и автоматически предоставлять информацию об их техническом состоянии в «Федеральный ситуационный центр электронного правительства». 

«Изменения, предлагаемые проектом постановления, направлены на решение проблемы отсутствия у оператора инфраструктуры взаимодействия технологической возможности определить причины недоступности заказа и получения результата оказания государственных услуг или возможности исполнения государственной функции участником информационного взаимодействия в случае возникновения аварии или инцидента в работе изолированных от инфраструктуры взаимодействия модулей информационных систем», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

По мнению авторов, предлагаемые изменения помогут операторам информсистем оперативно реагировать на инциденты и аварии, а также своевременно устранять их негативные последствия.

Ранее сообщалось, что в Минцифры не допустят замедления мобильного интернета в России. В ведомстве хотят наладить собственное производство техники.


Читайте также: Собирать биометрические данные без согласия россиян не будут


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *