Жители Больших Дербышек жалуются на несанкционированную свалку

Ликвидацию гор мусора взял на контроль Народный фронт Татарстана.
Ликвидацию гор мусора взял на контроль Народный фронт Татарстана.

Жители казанского поселка Большие Дербышки жалуются на несанкционированную свалку в месте, где они добиваются строительства дороги. Стремительно разрастающиеся горы отходов могут увидеть все, кто проезжает по трассе М-7.

С просьбой ликвидировать мусор в Минэкологии республики и администрацию города обратился Народный фронт в Татарстане. По словам члена регионального штаба фронта Зуфара Юнусова, то, откуда его привезли и где до этого использовали эти материалы неизвестно, поэтому информации о классе опасности отходов и степени их негативного воздействия нет.

Огромные кучи, в основном строительного мусора, начали появляться больше года назад. В поселке проживают многодетные семьи, которым выделили участки земли под строительство, где отсутствует инфраструктура.

«Это сплошные заливаемые луга, куда проехать можно только на вездеходе в сухую летнюю погоду», — отмечал в своем обращении житель поселка.

Общественники были свидетелями специфического запаха в ходе выездного мониторинга в район свалки. По словам местных жители, его причиной являются отходы с птицефабрики. Кроме этого, мусор собирает насекомых, крыс и других животных, переносящих различные инфекционные заболевания. 

Ранее KazanFirst писал, что свалку площадью более шести тысяч «квадратов» ликвидировали в Нижнекамском районе после вмешательства экологов. Мусор специалисты нашли в Каенлинском поселении


Читайте также: Лаишевский район утопает в горах мусора


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *