Айдару Метшину и Роберту Шамгунову присвоили звание Почетного гражданина Нижнекамска

Вручение свидетельства планируется в День рождение города - 22 сентября.
Вручение свидетельства планируется в День рождение города — 22 сентября.

На сессии городского и районного советов 26 августа рассматривался вопрос о присвоении знания Почетного гражданина Нижнекамска. Выдвинули две кандидатуры. Первая — депутат Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации VIII созыва Айдар Метшин

— Метшин в течение 15-ти лет — с 2006 по 2021 годы — возглавлял Нижнекамск и Нижнекамский район. Внес личный значительный вклад в социально-экономическое развитие. За время его руководства удалось решить ряд масштабных задач, направленных на повышение качества жизни нижнекамцев, притворить в жизнь инновационные проекты, нацеленные на успешное развитие муниципального образования с перспективой на годы вперед. Сегодня результаты части проектов мы уже видим воочию, — говорила заммэра Марина Камелина. — Нижнекамск с 2006 по 2021 годы неоднократно был признан самым благоустроенным городом России. 

Она отметила, что Айдар Метшин, будучи депутатом Госдумы, поддерживает тесную связь с нижнекамцами, курирует ряд проектов, которые сегодня реализуются в городе и районе по национальным и федеральным проектам. 

Айдару Метшину и Роберту Шамгунову присвоили звание Почетного гражданина Нижнекамска

Вторая кандидатура — Роберт Шамгунов — первый секретарь Нижнекамского горкома КПСС. В город он приехал в 1968 году. Трудовую деятельность начал на нефтехимическом комбинате. Избирался заместителем председателя профкома, председателем профкома. Внес большой вклад в строительство и развитие «Нижнекамскнефтехима», стоял у истоков создания основных производств предприятия, вел активную деятельность по улучшению социально-бытовых и жилищных условий работников. В 1983 году  Роберта Шамгунова избрали первым секретаром Нижнекамского горкома КПСС. На этой должности работал до 1989 года. Внес большой клад в социально-экономическое развитие Нижнекамска и его промышленной сферы. Под его руководством наращивались мощности нефтехимического комбината и шинного производства, завода технического углерода, интенсивно возводилось жилье, было построено большое количество социальных объектов. С 1989 года начал работать на уровне республики на руководящих должностях. Сейчас он живет в Казани. Продолжает поддерживать связь с Нижнекамском, интересуется событиями, которые происходят в городе, часто приезжает, встречается с коллегами.

Депутаты городского и районного советов проголосовали за представленные кандидатуры единогласно. 

Торжественное вручение свидетельства Почетного гражданина планируют провести в День рождения Нижнекамска 22 сентября. 


Читайте также: Гендиректор «Бахетле» получила звание почетного гражданина Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: