Двух педагогов из Казани наградили премией имени Константина Васильева

Награда вручается педагогам
Награда вручается педагогам, которые вкладывают душу в эстетическое воспитание
детей.

Преподаватели детской художественной школы №3 имени Б.М.Альменова Мария Исаева и детской художественной школы №6 Луиза Магсумова получили VIII премию имени Константина Васильева, которая в этом году приурочена к 80-летию художника. Церемония награждения прошла в музее К.Васильева.

Замглавы муниципального образования Казани Евгения Лодвигова отметила, что награда вручается педагогам, которые вкладывают душу в эстетическое воспитание детей. Для ребят проводится немало конкурсов работ в разных городах страны.

Исаева рассказала, способности детей неизменно раскрываются в процессе обучения. Они умеют слушать, но к каждом ученику нужен индивидуальный подход. Учитель ДХШ №6 Луиза Магсумова сообщила, что любит своих учеников. По ее словам, у современных детей есть большой потенциал. 

На встрече присутствовала сестра художника Валентина Васильева. Она выразила благодарность за сохранение наследия брата и поучаствовала в подписании Конвенции по созданию благоприятных условий для развития культурных связей, культурного обмена и сотрудничества в области музейного дела, связанного с творчеством К.Васильева. Также документ подписали врио директора музейного комплекса Казани Луиза Космылина, представители Фонда художника К.Васильева Геннадий Пронин, Олег Шорников, Анатолий Кузнецов и директор Музейного объединения Зеленодольского района Любовь Беликова.

По-настоящему самобытными художниками становятся лишь единицы, отметила заместитель главы муниципального образования Казани. Лодвигова назвала картины Васильева разнообразными — он писал и пейзажи, и портреты, и мифологические произведения.

К слову, на мероприятии выступили композитор и музыкант Андрей Косинский и этно-фолк певица Тина Кузнецова, которая приходится дочерью одному из товарищей Константина Васильева. Церемонию также посетили начальник Управления культуры Казани Азат Абзалов, глава администрации Вахитовского и Приволжского районов Казани Марат Закиров.

Ранее KazanFirst писал, что в Казани в ДК Ленина с 3 сентября по 16 октября в кинотеатре пройдут показы картин режиссера Андрея Кончаловского. В этом году ему исполняется 85 лет.


Читайте также: «Архитектор настолько хорошо смогла передать дух театра»: в Челнах открылись новые «Мастеровые»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *