Осужденную в Белоруссии россиянку ​Софию Сапегу могут помиловать

Девушка осуждена по статье о возбуждении социальной вражды и розни.
Девушка осуждена по статье о возбуждении социальной вражды и розни.

Осужденную в Белоруссии россиянку Софию Сапегу могут помиловать до конца этого года, сообщил ее адвокат Антон Гашинский. Девушка прошла первый этап процесса.

По его словам, положительное заключение по ходатайству Сапеги дала администрация колонии. Далее около трех месяцев его будет рассматривать комиссия по вопросам помилования при президенте.

Сообщается, что девушка хорошо себя вела, проявила трудолюбие. Есть и другие показатели, по которым принимают решение, помиловать или нет.

В колонии осужденная занимается шитьем, из-за стресса ее здоровье оставляет ждать лучшего. Адвокат заявил, что девушка исправилась, она готова начать новую жизнь. В июне президент Белоруссии Александр Лукашенко дал Сапеге надежду на возвращение в Россию. Он допустил, что это возможно, так как девушка является гражданской другой страны.

В прошлом году россиянку обвинили в том, что она вела Телеграм-канал «Черная книга Беларуси», где публиковались личные данные силовиков, которые жестоко обращались с участниками протеста после объявления итогов президентских выборов в 2020 году.

В мае Сапегу признали виновной по статье о возбуждении социальной вражды и розни. Ее приговорили к шести годам лишения свободы.

Ранее KazanFirst писал, что советник главы «Роскосмоса» Иван Сафронов приговорен к 22 годам лишения свободы за госизмену


Читайте также: К 8 годам «строгача» приговорили экс-начальника казанского ОП «Горки»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *