Силуанов призвал «жить по средствам и не ходить с протянутой рукой»

Спикер считает
Спикер считает, что для Минфина финансовый суверенитет — это устойчивый бюджет,
который может обеспечить устойчивость макроэкономической ситуации.

Для финансового суверенитета России нужно «жить по средствам и не ходить с протянутой рукой». Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, силовая составляющая важна, «но не единственная определяет победы по всем фронтам». Нельзя говорить о суверенитете без независимости в принятии финансовых решений.

Спикер считает, что для Минфина финансовый суверенитет — это устойчивый бюджет, который может обеспечить устойчивость макроэкономической ситуации за счет взвешенной и продуманной финансово-бюджетной политики. 

— Это участие государства на финансовом рынке, которое не приводит к непредсказуемой для инвесторов финансовой политике, и государство имеет доверие со стороны участников рынка по проведению финансово-бюджетной политики,— добавил глава Минфина.

Он указал, что  в истории России были периоды, когда из-за разбалансированности в финансах возникала дестабилизация социально-экономического развития страны, когда была «одна надежда только на то, дадут ли нам в долг или нет».

Министр также заявил о недопустимости повторения денежной реформы 1997–1998 годов, когда произошел обмен денежных знаков (одному новому рублю соответствовали 1 тыс. старых).

Ранее KazanFirst писал, что президент России Владимир Путин выступил на Восточном экономическом форуме, где высказался о состоянии экономики в стране. По его словам, в отдельных секторах наблюдаются проблемы, но в целом в стране стабилизировалась экономическая ситуация.


Читайте также: Рецессия российской экономики может продлиться 10 лет


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *