В Иннополисе провели студенческий хакатон по генерации идей для стартапов «Иннотон»

Первое место заняла команда «НеМузей» – сотрудники и студенты Университета Иннополис.
Первое место заняла команда «НеМузей» – сотрудники и студенты Университета
Иннополис.

В преддверии форума Kazan Digital Week в Иннополисе 10-11 сентября прошёл студенческий хакатон по генерации идей для стартапов «Иннотон». В треках «Экология», «Туризм» и «Искусственный интеллект в промышленности» участвовали 42 человека — среди них студенты Университета Иннополис (бакалавры и магистранты), сотрудники Университета Иннополис, бакалавры казанских и региональных вузов (студенты 2-3 курсов УдГУ, ККСАиГХ, КНИТУ, КФУ), учащиеся школ из Казани.

Первое место заняла команда «НеМузей» – сотрудники и студенты Университета Иннополис. Они предложили создать музей технологичных арт-объектов в Иннополисе. Один из них – автомат, в котором искусственный интеллект по текстовому описанию генерирует картинку и печатает её на карточке. Объект привлечет туристов в Иннополисе, где крупнейшие IT-компании смогут демонстрировать свои новейшие технологии и рассказывать о них.

На втором месте команда LiveWires – студенты УдГУ, ККСАиГХ, КНИТУ и КФУ. Учащиеся создали концепт площадки для наблюдения за звёздным небом в Иннополисе. Город находится далеко от крупных населённых пунктов, и звёзды здесь хорошо видно. На площадке можно посидеть, полежать в тишине и темноте в палатке и посмотреть на небесные тела через телескоп.

Третье место досталось команде  «Солнышки» – студенты Университета Иннополис. Чтобы туристы в Иннополисе лучше понимали, что куда можно сходить, ребята предложили сделать сайт-гид с картой Иннополиса, где укажут все объекты и информацию о них, туристические маршруты города. Также планируется развесить в точках города QR-коды, ведущие на сайт с информацией об этом месте. 

Победителей и призёров наградили фирменным мерчем Университета Иннополис и форума Kazan Digital Week.

Ранее KazanFirst писал, что в Университете Иннополис прошло вручение дипломов выпускникам IT-вуза и чествование первокурсников. 


Читайте также: Министр культуры Татарстана рассказала о важности господдержки для развития креативной индустрии республики


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *