В Минстрое России опровергли информацию о предложении списывать долги граждан по ЖКХ

Положений об этом в проекте не содержится.
Положений об этом в проекте не содержится.

Проект постановления правительства об изменении правил предоставления субсидий по оплате услуг ЖКХ для отдельных категорий граждан, который подготовили в министерстве строительства и ЖКХ России, не предусматривает списывание долгов за жилищно-коммунальные услуги, пишет агентство «Прайм» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Напомним, ранее глава ведомства Ирек Файзуллин сообщал, что Минстрой разработал проект постановления по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В частности, документ предлагает разрешить получать субсидии на оплату ЖКУ при наличии задолженности, которая появилась из-за стационарного лечения, смерти близких или задержки зарплаты. Положений о списании имеющейся задолженности в проекте нет.

Помимо этого, в нем говорится об установлении различных стандартов максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с уровнем дохода семьи.

По словам заместителя главы Минстроя Алексея Ересько, на сегодняшний день 34 региона пошли по такому пути и повысили адресность государственной поддержки. 

— Работа над формированием проекта постановления еще продолжается, в настоящее время он находится на рассмотрении в правительстве, — отметил он.

Ранее KazanFirst писал, что долги неплательщиков за ЖКУ разделят между соседями. Постановление станет действовать с 1 января 2023 года.


Читайте также: В Минстрое предложили прощать долги за ЖКХ, если есть уважительные причины


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *