Тактильные макеты фасадов архитектурных памятников установят в Казанском Кремле

Среди них – фасады Спасской башни
Среди них – фасады Спасской башни, мечети Кул Шариф, Благовещенского собора,
башни Сююмбике, резиденции президента Татарстана.

Уникальные тактильные макеты фасадов архитектурных памятников крепости для незрячих и слабовидящих посетителей появятся в Музее-заповеднике «Казанский Кремль». Благодаря инклюзивной практика посетители смогут изучить архитектурные доминанты Казанского Кремля и подробнее познакомиться с их архитектурными деталями.

Директор Музея-заповедника «Казанский Кремль» Ильнур Рахимов отметил, что музей стремится к открытости для всех. Они заняты созданием и реализацией инклюзивных программ с 2018 года. 

Среди тактильных моделей – фасады Спасской башни, мечети Кул Шариф, Благовещенского собора, башни Сююмбике, Резиденции президента Татарстана. Их создание стало возможным благодаря победе музея в конкурсе «Создание тактильных копий музейных экспонатов» программы «Особый взгляд» благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».

Все экспонаты изготовлены в мастерской Михаила и Ольги Шу. Макеты будут использовать на инклюзивных архитектурных прогулках и выездных программах для незрячих и слабовидящих посетителей, они станут примером успешной социокультурной практики музея.

Как рассказала руководитель программы «Особый взгляд» Ксения Дмитриева, фонд занимается развитием доступной среды для незрячих и слабовидящих людей с 2017 года. В рамках программы «Особый взгляд» проводятся грантовые конкурсы на адаптацию произведений искусства и круглые столы.

— Стремимся к тому, что проблема была решена на законодательном уровне. Тактильные макеты, созданные в рамках нашей деятельности, получили более 40 музеев по всей стране от Владивостока до Петрозаводска, — подчеркнула она.

— Мы работаем с разными категориями посетителей с инвалидностью. Для незрячих и слабовидящих проходят экскурсии «Прикоснись к Кремлю» с использованием тактильных макетов. Первыми в Татарстане мы реализовали экскурсию для незрячих и слабовидящих с использование тактильных станций – по выставке «Золотой век фламандского искусства» в Центре «Эрмитаж-Казань». Для глухих и слабослышащих проводим экскурсии на русском жестовом языке, а для детей с РАС – экскурсию «Мое первое знакомство с Кремлем», – рассказала начальник отдела научно-методической работы музея-заповедника «Казанский Кремль», куратор инклюзивных программ Дарья Муратова.

Ранее KazanFirst писал, что Казанский Кремль войдет в цифровую карту музейных объектов для инклюзивного туризма в России. Задачей проекта является создание и внедрение современных инструментов для продвижения музеев.


Читайте также: Собственник Чернояровского пассажа в Казани продает помещение в пользу мечты


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *