Кирилл Пронин: Цифровой рубль — это третья форма денег

Директор Департамента финансовых технологий Банка России представил концепцию платформы
Директор Департамента финансовых технологий Банка России представил концепцию
платформы, через которую будут проводиться операции с цифровым рублем.

Экономика России и других государств становится цифровой. Огромное количество сервисов оцифровываются. Для того, чтобы обслуживать цифровую экономику, для того, чтобы она развивалась, нужны специальные инструменты. Одним из ключевых инструментов, который появится в ближайшем будущем, станет цифровой рубль. Об этом на панельной дискуссии форума Kazan Digital Week сообщил директор Департамента финансовых технологий Банка России Кирилл Пронин. Он представил концепцию цифрового рубля, который в будущем войдет в обиход россиян. 

— Цифровой рубль — это третья форма денег, обязательства со стороны Центрального Банка, рубль всегда будет выпускаться, обращаться на платформе цифрового рубля. Кошельки юридических лиц, граждан, кредитных организаций будут открываться непосредственно на этой платформе. У клиента будет доступ к своим кошелькам. При этом клиент может получить доступ и проводить транзакции через любую кредитную организацию. Тем самым мы снижаем зависимость от одного финансового посредника, одного банка. Клиент будет выбирать банк, который будет предоставлять лучший интерфейс, лучший сервис, и через него проводить операции, — рассказал Пронин. 

Спикер заметил, что цифровой рубль позволит обычным гражданам и бизнесу использовать новые технологии в сфере менеджмента. Прежде всего, речь идет о таком инструменте как смарт-контракт, который дает возможность программировать операции. 

Пронин напомнил, что операции с цифровым рублем Центральный Банк тестирует с кредитными организациями. В начале 2022 года была создана пилотная группа, в которую входит 15 банков. С 2023 года регулятор планирует протестировать операции с участием физических лиц. Но обращаться с цифровым рублем сможет ограниченное количество лиц, которые будут выбраны пилотного проекта. Таким образом Центробанк планирует протестировать операции перевода между кошельками клиентов, оплаты товаров и услуг, а также смарт-контракты.

Ранее KazanFirst писал о том, что Татарстан попал в число пилотных регионов, где проведут эксперимент по внедрению исламского банкинга.


Читайте также: Ильсур Метшин: Цифровизация все глубже проникает во все сферы жизни


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *