В Центробанке смягчили запрет на продажу «неквалам» «недружественных» акций

Под ограничения не попадают бумаги зарубежных эмитентов
Под ограничения не попадают бумаги зарубежных эмитентов, ведущих деятельность
в России.

Поправки в предписание о поэтапном запрете на приобретение неквалифицированными инвесторами иностранных бумаг эмитентов из недружественных стран внес Центральный банк России. Об этом пишет «РБК», ссылаясь на сайт регулятора.

Так, с 1 октября этого года покупать активы смогут только при условии, что после сделки их доля не будет больше 15%. С 1 ноября порог снизится до 10%, а с 1 декабря — до 5%. С 1 января 2023 года у «неквалов» не будет возможности приобрести иностранные бумаги из недружественных стран.

Отмечается, что ограничения не касаются бумаг зарубежных эмитентов, ведущих деятельность в России.

«Доля приобретаемых иностранных активов в совокупной стоимости портфеля инвестора будет рассчитываться на основании данных на конец предыдущего торгового дня. Отказ от расчета в режиме онлайн позволит брокерам быстрее отладить операционный процесс», — отметили в ЦБ.

Помимо этого, из списка запрещенных к покупке бумаг убрали зарубежные компании, которые ведут основную деятельность в стране — это Ozon, «Яндекс», Qiwi, TCS Group Holding, En+, а также X5 Retail Group.

Ранее KazanFirst писал, что Центробанк начал формировать бронь для сотрудников от частичной мобилизации. Запросы получили около сотни кредитных организаций и банковских групп.


Читайте также: Что поможет банковской системе России остаться на плаву?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *