Чистопольца, убившего двух собутыльников за угрозы изнасилованием, приговорили к 18 годам «строгача»

Коллегия присяжных постановила
Коллегия присяжных постановила, что Александр Пенкин не заслуживает
снисхождения.

Верховный суд Татарстана вынес приговор по делу Александра Пенкина — жителя Чистопольского посёлка «Луч», обвинявшегося в двойном убийстве с особой жестокостью. По версии следствия, 1 февраля 2022 года Пенкин и двое его приятелей, Гильфантинов и Ларионов, распивали спиртные напитки. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, собутыльники высказали Пенкину оскорбления касательно его внешности, после чего завязалась драка.

Подсудимый заявил на суде, что Гильфантинов и Ларионов в ходе драки пытались стянуть с него штаны и угрожали совершить действия сексуального характера. Испугавшись, Пенкин схватил со стола нож и начал им хаотично размахивать.

Обвиняемый самостоятельно вызвал полицию, однако суд не счёл это явкой с повинной, так как после прибытия оперативников мужчина утверждал, что он не совершал преступления: по его словам, погибшие убили друг друга сами.

Гильфантинов и Ларионов скончались на месте: первый получил 8 ножевых ранений, второй — 15. Пенкину грозил срок вплоть до пожизненного, хотя защита и настаивала на том, что обвиняемый причинил смерть при превышении необходимой обороны.

Пенкин уже был судим, но по более лёгким статьям, а потому суд не усмотрел в его действиях рецидива. Экспертиза выявила у Пенкина психологическое расстройство в форме алкоголизма второй стадии, но вместе с тем признала его вменяемым.

Мужчина захотел, чтобы его дело рассматривалось коллегией присяжных. Она постановила, что Пенкин виновен и не заслуживает снисхождения. Суд посчитал накатник в виде пожизненного лишения свободы чрезмерным и приговорил Пенкина к 18 годам лишения свободы в колонии строгого режима со сроком ограничения свободы на один год.

Задержали Пенкина 1 февраля 2022 года — с того момента он находился в СИЗО. Это время зачтется ему в срок заключения из расчёта сутки за сутки.


Читайте также: Задержан владелец Телеграм-каналов, публиковавших фейки о чиновниках и вымогавших деньги


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *