Более половины граждан РФ избавляются от стресса при помощи видеоигр

Стратегии
Стратегии, симуляторы и пазлы — лучшие помощники в борьбе со стрессом у игроков.

Игровая площадка VK Play опросила россиян и выяснила, как игры влияют на социализацию геймеров, а также помогают ли они устранить стресс. В онлайн-опросе поучаствовали 1200 респондентов старше 18 лет по всей России.

Исследование показало, что для 37% игры помогают избежать стресса — оказаться в другой реальности и временно забыть о проблемах. Почти четверти россиян нравится соревноваться с другими игроками, у 16% — таким способом улучшается воображение, а каждый десятый заводит новые знакомства.

Видеоигры позитивно влияют на настроение пользователей: более половины респондентов рассказали об улучшении настроения, а 55% опрошенных заявили, что это позволят им справиться со стрессом. Преодолеть его лучше всего помогают стратегии — так считают 27% респондентов, пазлы — 21% ответов и симуляторы — 20%. Далее следуют экшн-игры, RPG и спортивные симуляторы — по 10% ответов.

Треть россиян считают, что видеоигры — неотъемлемая часть социальной жизни. 30% опрошенных ощущают себя частью команды в игре, 18% — чувствуют связь с другими игроками, а 17% — проявляют качества лидера. По мнению респондентов видеоигры развивают разные стороны человека: 30% россиян заявили, что у них улучшаются качества лидера, у 47% опрошенных появляется критическое мышление, а у 43% развивается координация и моторные навыки. Также 23% опрошенных заметили, что за последние три года стали чаще начинать диалог с незнакомыми игроками.

Ранее KazanFirst писал, что Steam и другие платформы обяжут «поддерживать» фонд патриотических видеоигр


Читайте также: «Будущее видеоигр в России под вопросом»: как художники-фрилансеры Татарстана выживают под гнетом санкций


Новости СМИ2

Comment section

Добавить комментарий

Войти: