В Татарстане семьям с детьми начнут выплачивать универсальное пособие

Пособия полностью повторяют выплату для детей от 8 до 17 лет.
Пособия полностью повторяют выплату для детей от 8 до 17 лет.

С января 2023 года в республике будут выплачивать универсальное пособие для семей с низкими доходами. Об этом сообщил Управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Татарстану Эдуард Вафин. Он пояснил, что универсальное пособие объединяет в себе три уже существующих: от 0 до 3 лет; от 3 до 8 лет; от 8 до 17 лет.

По словам Вафина, пособие назначается семьям, чей среднедушевой доход ниже одного прожиточного минимума. Денежная поддержка назначаются по итогам комплексной нуждаемости, то есть в том случае, если родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, а доход и имущество семьи отвечает установленным требованиям.

— Единственное, что у нас прожиточный минимум обычно индексируется с 1 января. В этом году в связи с инфляцией было принято провести поэтапную индексацию прожиточного минимума, чтобы поддержать доход населения в связи с ростом цен. То есть 1 июня прожиточный минимум был проиндексирован на 10%. Есть заявление министра труда РФ, что с января 2023 года прожиточный минимум проиндексируется на 3,3%. Цифры еще не утверждены, но озвучены, поэтому я буду ими оперировать, — пояснил докладчик.

Таким образом, прожиточный минимум на душу населения в следующем году составит 12 219 рублей, а для трудоспособных — 13 319, для детей — 11 852.

По своей сути, универсальная выплата повторяет выплату для детей от 8 до 17 лет. При определении права на пособие применяется комплексная адресная оценка нуждаемости, то есть учитывается движимое/недвижимое имущество, доходы от кладок, отсутствие доходов у заявителя и членов их семьи по объективным причинам. Размер универсального пособия составить 50 (5 926 рублей), 75 (8 889 рублей) или 100% (11 852 рубля) регионального прожиточного минимума на каждого ребенка. Выплаты будут назначаться на 12 месяцев.


Читайте также: Минэкономики Татарстана поможет 350 самозанятым в развитии своего бренда


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *