Верховный суд признал необходимой обязанность возместить проценты по кредиту на некачественный товар

Рассмотрено дело россиянки
Рассмотрено дело россиянки, которая судилась с организацией, продавшей ей
автомобиль ненадлежащего качества.

В Судебной коллегии Верховного суда признали, что продавцу надо возмещать проценты по кредиту на некачественный товар. Это касается кредитов для приобретения имущества.

Рассмотрено дело россиянки, которая судилась с организацией, продавшей ей автомобиль ненадлежащего качества. В компании вернули деньги за транспорт, но отказались уплачивать сумму процентов по банковскому займу, которые уже внесены в рамках регулярных платежей по договору.

Поэтому обратили внимание на статью 15 Гражданского кодекса, по которой потребитель имеет право на полное возмещение убытков, если иное не предусмотрено законом. Речь идет и о кредитных платежах в случае приобретения испорченного товара. 

Также по статье 13 этой же нормы, за нарушение прав потребителей отвечает продавец.

— Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором, — указано в определении коллегии.

Ранее KazanFirst писал, что в этом году расширят программу льготного автокредитования на пенсионеров, военнослужащих и рaботников правoохранительных органов


Читайте также: Казань в топ-5 рейтинга городов России по срокам выплаты ипотеки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *