Чернышенко рассказал о результатах выполнения нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

Люди стали чаще путешествовать с целью отдыха
Люди стали чаще путешествовать с целью отдыха, а не отправляться в
бизнес-поездки.

Заместитель председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко рассказал о развитии туристической отрасли России на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства поручил ускорить развитие туристической инфраструктуры, повысить доступность.

Спикер поделился мерами и результатами выполнения национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». По сего словам, инвестиции принимаются не только из федерального бюджета, но и региональных.

— Правительство осуществляет очень мощные меры поддержки. Это и льготные кредиты, и участие в уставном капитале, и, самое главное, строительство обеспечивающей инфраструктуры, — отметил Чернышенко.

К 2030 году запланировано увеличить число номеров в 1,5 раза — с 608 тысяч до 909 тысяч. В прошлом году начали выдавать льготные кредиты на строительство и реконструкцию отелей, гостиниц и санаториев. За два года (2021-2022 гг.) в программу отобрано 89 проектов, где суммарно реконструируют более 27 тысяч номеров.

Эффективным институтом ускоренного развития туристической инфраструктуры стала «Корпорация Туризм.РФ». Благодаря объединению ресурсов Минстроя и Корпорации планируется увеличить количество номеров в гостиничном фонде и создать российские курорты : к 2030 году — 38 тысяч новых номеров в гостиничном фонде.

«Корпорация Туризм.РФ» уже подписала соглашения с 51 субъектом страны.  Из «воронки» 600 проектов отобрано 75 инвестпроектов. Совокупный объём привлекаемых частных инвестиций составляет почти полтриллиона рублей. 

— Важно отметить, что основная категория отелей и новых номеров – это самая востребованная: доступные отели 3 звезды (38% от общего объема запланированных номеров) и 4 звезды (54%)», — рассказал Чернышенко.

В рамках национального проекта «Туризм» за два года (2021-2022 г.) отобрано 96 объектов обеспечивающей инфраструктуры в 38 туристических кластерах. Чиновник также привел ключевые показатели и цели по реализации нацпроекта.  По прогнозу, к 2030 году туристический поток должен увеличиться в 2,2 раза и составить 140 млн турпоездок в год. 

По итогам летнего туристического сезона в стране совершено около 41 млн туристических поездок (40,8), по прогнозам до конца 2022 года этот показатель должен достичь не менее 58 млн. Благодаря мерам господдержки внутреннего туризма удалось изменить структуру турпотока. Люди стали чаще путешествовать с целью отдыха, а не отправляться в бизнес-поездки. Только за последний год показатель вырос более чем на 10 млн поездок.

Ранее KazanFirst писал, что в Москве заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко вручил премии в области туризма. В этом году одним из 10-ти победителей стал интерактивный туристско-развлекательный комплекс «Лес чудес» в Резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы в Арском районе.


Читайте также: Минниханов обсудил с руководством Туризм.РФ развитие территории «Лаишево»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *