Каршеринг стал дороже такси в этом году

Услуги сервиса подорожали до 30 процентов.
Услуги сервиса подорожали до 30 процентов.

Содержать личный транспорт становится все дороже, поэтому автолюбителя все чаще берут машину в аренду.  В связи с ростом спроса стоимость каршеринга с начала года выросла почти до 30 процентов. Более сдержанно дорожали услуги такси. По словам экспертов, сдерживающими факторами для роста рынка стала потребительская экономия и отъезд из страны части платежеспособных россиян, пишет «Коммерсант».

По статистике Почта-Банка, средняя стоимость поездки на каршеринге за этот год выросла на 25 процентов до 440 рублей. Аналитика Tinkoff посчитали, что эта цифра составляет 493 рубля (17 процентов). В CloudPayments считают, что аренда подорожала на треть — до 319 рублей.

Почта-банк по результатам опроса выявил, что в среднем пользователи каршеринга тратят на поездки от 3 до 5 тысяч рублей в месяц.

Расходы на такси по картам Почта-банка выросли на 14%, до 676 миллионов рублей при средней стоимости поездки 218 рублей. При этом в Tinkoff зафиксировали снижение стоимости на 2 процента, до 277 рублей. По статистике такси «Максим», дешевле услуги сервиса бывают в январе и феврале, а дороже — в июле, августе, сентябре и декабре.

Аналитик сектора технологий Владимир Беспалов считает, что сдерживание цен происходит за счет высокой развитости рынка в России, тогда как «поминутная аренда» зародилась в стране гораздо позже.

На рост среднего чека на каршеринг влияет удорожание новых автомобилей и ремонта действующего автопарка, добавляет другой эксперт Юрий Николаев. По его оценке, сегодня новый «китаец» не чуть не уступает в цене корейской или немецкой машине.

Ранее KazanFirst писал, что производство машин в 2022 году снизилось на 4 миллиона.


Читайте также: «Население в целом не склонно к приобретению дорогостоящих активов»: в Татарстане сокращается рынок автокредитования


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *