Экс-представителю правления «Татагропромбанка» Алексею Федорову предъявили ещё одно обвинение с таким же ущербом

В данным момент казанский суд повторно рассматривает дело по первому обвинению.
В данным момент казанский суд повторно рассматривает дело по первому обвинению.

Вахитовский районный суд так и не смог поступить к повторному рассмотрению дела экс-представителя правления «Татагропромбанка» Алексея Федорова. Не так давно этот же суд приговорил Федорова к трём годам условно, но Верховный суд отменил это решение. Теперь материалы дела находятся в производстве у судьи Алмаза Мухаметшина.

Напомним, по версии следствия, Фёдоров злоупотребил своими должностными полномочиями после краха «Татфондбанка»: тогда председатель правления Айрат Хайдаров ушёл с поста и его место на время занял временно исполняющий обязанности Фёдоров. Через несколько месяцев у «Татагропромбанка» была отозвана лицензия. В конце 2016 года банк заключил сделку с фирмой «БиТиЭл», которой предоставил кредит 45,7 миллиона рублей под 18% годовых. Закрыть его по договору нужно было до 31 марта 2017 года — за три месяца «БиТиЭл» должен был вернуть 46,9 миллиона рублей, из них 1,25 миллиона – проценты. В январе 2017 года Фёдоров переводит долг на подставную компанию «Чистопольские зори», учредителем которой был Дмитрий Корсаков – водитель, числившийся в «Татагропромбанке». Сделка была совершена несмотря на то, что «Чистопольские зори» были признаны банкротом — соответственно, займ в банк не вернулся.

На сегодняшнем заседании защита Федорова заявила, что экс-банкиру предъявили ещё одно обвинение по такой же статье (превышение должностных полномочий) и с точно таким же ущербом. Детали дела ни сам Федоров, ни его защитник раскрывать не стали, так как следствие по нему ещё продолжается и до суда оно пока не дошло.


Читайте также: Преступление и отсутствие наказания: экс-председатель правления «Татагропромбанка» отделался условным сроком за махинации с ущербом в 43 миллиона рублей


Comment section

Добавить комментарий

Войти: