ФСБ рассекретила материалы об убийствах польской банды во время войны СССР с Германией

На счету группировки - более 70 убийств советских граждан — от военных
На счету группировки — более 70 убийств советских граждан — от военных, до
представителей органов власти.

ФБР раскрыли данные об убийствах польской банды «Армия Крайово», руководимые эмигрантским правительством в Лондоне, под конец Великой Отечественной войны. По словам сотрудников, члены группировки убивали мирных советских граждан, пытаясь помешать освобождению мира от власти фашизма.

По данным материалов дела, в 1944 году и с января по апрель 1945-го было совершено более 70 убийств советских граждан — не только военных, но и представителей органов власти, руководителей и работников предприятий, учителей, совершенных польскими боевиками.

В конце октября 1944-го задержали акавскую банду под руководством поручика МевыВладимира Титувецкого. Помощник Мевы, некто Королеш по кличе Вихрь, рассказал на допросе, что 18 сентября 1944 года банда убила деревенского жителя Поперовцы Гимановича, его жену и 12-летнюю дочь. Четырнадцатого октября был убит житель деревни Собачки Станислав Амброс.

В декабре 1944-го в городе Вильно поймали других польских боевиков — неких Адашкевича, Кацелевича и других. По данным следствия, они совершили террористический акт над гражданкой Пашкевич, которая лояльно относилась к советской власти.

Отличилась также банда Орлика (Витольда Тура) – в начале 1945 года в деревне Дорожня боевики убили лесообъезчика Луку Лисого. Спустя пять дней изверги напали на дом Галимока Казимира, у которого расстреляли секретаря райисполкома Горбатевич.

Чуть позже в деревне Клочково банда расправилась с помощником оперуполномоченного отдела уголовного розыска Молодеченского райотдела НКВД. Двадцать пятого января в деревне Моршаки банда Тура убила районных уполномоченных Народного комиссариата заготовок Степана Загорского и Веру Лукшу, а также забрала десятника Скудалова. В тот же день бандиты убили еще двух сотрудников НКГБ и НКВД.

Ранее KazanFirst писал, что казанский вор вытащил из карманов 50 тысяч рублей.


Читайте также: Четыре сестры сбежали из Дагестана в Грузию из-за постоянного рукоприкладства со стороны родственников


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *