Обвиняемого во взятке экс-сотрудника казанской колонии не могут судить — его мобилизовали

Суд так и не установил местоположение Ильназа Галимзянова
Суд так и не установил местоположение Ильназа Галимзянова, потому что военкомат
не отвечает на запросы суда.

Приволжский районный суд продолжает рассматривать дело двух бывших сотрудников казанской ИК-19 Ильназа Галимзянова и Ильназа Зульмиева. Им вменяется получение нескольких взяток и превышение должностных полномочий: согласно обвинению, ФСИНовцы проносили на территорию колонии мобильные телефоны для своих заключённых.

Дело, с одной стороны, стандартное, но в то же время беспрецедентное. Когда дело подошло к концу, фактически перед удалением судьи в совещательную комнату, Галимзянова мобилизовали. Он уже прошёл учения и на данный момент, по словам родственников, находится в Белгороде. При этом военкомат выдал лишь одну справку: о мобилизации подсудимого. А суду нужно установить его точное местоположение — но на этот вопрос Минобороны пока не отвечает, в связи с этим суд откладывается уже в третий раз.

Зульмиев не признает свою вину, более того, требует вернуть Галимзянова на скамью подсудимых. Адвокат мобилизованного мужчины Зульфия Акманова просила выделить дело в отношении ее подзащитного в отдельное производство и приостановить его, но обвинение и второй подсудимый категорически против. Ранее прокуратора запросила для Галимзянова 8,5 года общего режима, а для Зульмиева — на год меньше.

К слову, Зульмиев тоже рвался на фронт, но его не взяли: на тот момент он был действующим сотрудником ФСИН.


Читайте также: Казанский суд отложил процесс по делу экс-начальника надзорного отдела ГУ МЧС РФ по Татарстану


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *