Новые колокола установят в храме Воскресения Христова в Нижнекамске

Самый большой будет весом 400 килограммов.
Самый большой будет весом 400 килограммов.

В Храме Воскресения Христова по улице Мурадьяна в Нижнекамске будет новая звонница. Старые колокола отправят на переплавку в Воронеж, где отливались в 1999 году. По словам мастера из Ярославля Владимира Дегтярева, это было время становления колокололитейных фирм, делать тогда хорошо не умели. Дореволюционные технологии были подзабыта, а в советское время колокола не изготавливали. Возрождающие это дело люди начинали практически с нуля.  

Новые колокола установят в храме Воскресения Христова в Нижнекамске

овые колокола будут заметно лучше по звуку и оформят их красивее. Самый большой колокол — благовест будет весить 400 килограммов. Красивый звон станет слышен издалека. 

Возможно, в переливы звучания восьми новеньких колоколов будут вплетаться оттенки из старины. Пару дореволюционных экспонатов, которые есть сейчас на колокольне, скорее всего, оставят и на новой звоннице. Отмечается, что один из старинных колоколов отливали в  Елабуге.

Новые колокола установят в храме Воскресения Христова в Нижнекамске

По сообщению пресс-службы Чистопольской Епархии, в условиях модернизации звонницы удобнее будет и звонарю. Для него создадут специальный помост и систему управления колоколами. Сейчас мастера из Ярославля монтируют металлический каркас. Тем временем из Воронежа уже отправляю новые колокола, которые планируется освятить и установить на звонницу на следующей неделе. 

Ранее KazanFirst сообщал, что род руководством известного российского художника Сергея Зайцева в храме Рождества Христова в Нижнекамске идет роспись. Сейчас мастера работают над стенами здания. 


 Читайте также: В строящемся храме Рождества Христова в Нижнекамске устанавливают иконостас


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *