Инфекционист рассказал, чем отличаются штамм ковида «Цербер» от вируса гриппа H3N2

По словам специалиста
По словам специалиста, «Цербер» на 15% заразнее, чем штаммы Омикрон.

Врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал об особенностях штамма ковида «Цербер» от вируса гриппа H3N2.

По словам специалиста, «Цербер» на 15 процентов заразнее, чем штаммы Омикрон, так как белок в нем позволяет новому штамму лучше обходить иммунитет человека. Для «Цербера» свойственны те же симптомы, что и для остальных штаммов и ОРВИ. К ним относятся кашель, насморк, кашель и повышенная температура. При чем потеря вкусов у пациентов не наблюдается. «Зараза» по прежнему очень опасна для невакцинированных людей или не переболевших ранее, а также для пожилых и людей с хроническими заболеваниями.

Грипп H3N2 никаких особых проявлений не наблюдается. Но возможно в штамме произошли точечные мутации. Характерные черты H3N2 аналогичные предыдущим: температура, ломка в теле, насморк и кашель. При чем кашель обычно возникает на вторые или третьи сутки, но довольно быстро становится надсадным и болезненным. Также для гриппа характерно поражение сосудов. Осложнение может быть и в виде бактериальной инфекции разного уровня поражения – это могут быть синуситы, поражение носоглотки и поражение нижних дыхательных путей (бронхит, пневмония). Группа риска для гриппа включает те же категории людей, а также детей.

При этом методы лечения не изменились. Если инфекция протекает легко, то лечение сугубо симптоматическое. Противовирусная терапия, разработанная для лечения COVID-19, применяется и при лечении новых штаммов в случае тяжелого течения.

При гриппе метод борьбы тоже простой – это препараты на основе действующего вещества Осельтамивира, либо другие – Нобазит, Триазавирин. Лучше всего они действуют в течение 2-3 дней от начала заболевания, далее они малоэффективны. Их следует применять при средних и тяжелых случаях. Но прежде чем заниматься лечением, сдайте экспресс-тесты на определение обоих инфекций.

Также для профилактики специалист рекомендовал вакцинироваться от гриппа, чтобы организм успел сформировать иммунитет. По его мнению, вспышка заболеваемости будет уже совсем скоро.

Ранее KazanFirst писал, что ученый из России предсказал появление COVID-19 со смертностью 90 процентов.


Читайте также: «Сложившееся впечатление, что ковид вытеснил грипп, ошибочно»


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *