Россиянам рассказали, в каком месяце 2023 года выгоднее брать отпуск

По мнению эксперта
По мнению эксперта, люди хотят получить максимально возможные выплаты за этот
период.

Юрист в области  трудового права Олег Бабич рассказал, в каком месяце лучше взять отпуск, чтобы потери в доходах были минимальными, а в какие периоды можно получить больше дней для отдыха. Об этом пишет РИА Новости.

По закону, ежегодный основной оплачиваемый отпуск в России равен не менее 28 дней. По мнению эксперта, люди хотят получить максимально возможные выплаты за этот период. Поэтому стоить брать отпуск в том месяце, в котором мало праздничных и выходных дней, считает он.

— Максимум бывает 22-23 рабочих дня в месяце. У нас платят за календарные дни, при расчете отпускных учитывается среднедневной (заработок, – ред.), исходя из календарных дней. Соответственно, чем больше рабочих дней, тем выгоднее, – объяснил Бабич.

В следующем году практичнее всего будет выбрать март, август или октябрь, продолжил он. Если человек желает отдохнуть подольше, то стоит запланировать отпуск на тот месяц, в котором много праздников, советует он.

При этом же надо брать отпуск в январе или мае.

Ранее KazanFirst писал, что депутат Госдумы Евгений Фëдоров предложил увеличить с пяти до семи дней отпуск в связи со смертью близкого родственника в другом регионе или за рубежом, пишет RT с отсылкой на копию письма главы Минтруда. 


Читайте также: Больше половины жителей Татарстана столкнулись с отпускной депрессией


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *