«Оповещатели работали везде»: Верховный суд Татарстана допросил директора гимназии №175 по делу о массовом расстреле

Валеева утверждает
Валеева утверждает, что система оповещения работала по всей школе, в том числе и
в кабинете расстрелянного 8А.

Верховный суд Татарстана допросил действующего директора гимназии №175 Амину Валееву в качестве свидетеля по делу Ильназа Галявиева. При этом дело в отношении неё выделено в отдельное производство: она обвиняется в преступной халатности. В день трагедии, 11 мая 2021 года, у Валеевой был день рождения, и к тому же она находилась в отпуске. С утра ей доставили цветы от коллег на дом и она захотела ненадолго прийти в школу — посмотреть, как там обстановка после каникул.

В кабинете у Валеевой было радио: по нему старшие классы иногда проводили радиопередачи, поздравляли именинников, да и сама директор часто делала объявления с его помощью. Когда Валеева услышала первые выстрелы с улицы, она подумала, что это звук от машин. Потом выстрелы начали раздаваться внутри школы и директор поняла, что происходит что-то страшное. Тогда она начала делать объявление по радио.

— Я сказала: «В школе вооруженное нападение! Забрать всех детей из коридоров, закрыть дверь и никому не открывать!», — пытается рассказать Валеева, захлёбываясь от слез.

По версии следствия, у кабинета 8А громкоговоритель не работал, однако Валеева это отрицает.

— Оповещатели работали везде, этот вопрос всегда стоял на контроле, я бы знала, если бы не работали, — плачет директор, сумбурно давая показания — Я очень сожалею, что это выпускник моей школы. Я не понимаю, что произошло, как он мог это сделать… Я не знаю, почему Ильназ так…

Валеева помнит Галявиева как выпускника школы. Она утверждает, что его класс был дружным, Галявиева никто не обижал. Женщина не может дать стрелку негативную характеристику: он всегда был тихим, спокойным, и никогда не был замешан в неприятностях.


Читайте также: «Почему вы не кричали и не пытались предупредить остальных?»: родители погибших при нападении на казанскую гимназию детей винят не только стрелка, но и испугавшихся взрослых


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *