В России предложили разработать обязательную маркировку для дипфейков

Такая мера позволит спецорганам быстрее выявлять и предотвращать ущербы от мошенников.
Такая мера позволит спецорганам быстрее выявлять и предотвращать ущербы от
мошенников.

В России предложили ввести обязательную маркировку для дипфейков контента. Инициатива поступила от ректора РТУ МИРЭА Станислава Куджа. Также, по мнению активиста, данную технологию нужно закрепить в нормативно-правовой базе, поскольку она несет угрозу персональным данным россиян.

По словам Куджа, спецмаркировка позволит правоохранительным органам быстрее выявлять и предотвращать ущербы от мошенников.

Обращение уже отправили министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву. Норма должна дополнить приказ Минцифры №734 и реестр недопустимых событий в сфере кибербезопасности.

Как объяснил Кудж, на сегодняшний день сильно возросла технология дипфейков — синтеза изображения, основанного на искусственном интеллекте.

Однако, согласно исследованиям РТУ МИРЭА, многие россияне ничего не знают об угрозах дипфейках. Так, лишь 12 процентов опрошенных знают значение этого слова.

В связи с этим специалисты смоделировали ситуации, когда дипфейки могут стать инструментом киберпреступников.

Например, мошенники могут взломать аутентификации по лицу и получить доступ к личной информации для перевода денег или оформления кредитов.

Ранее KazanFirst писал, что обязательную маркировку жидкостей для вейпа планируют ввести с 15 декабря.


Читайте также: Роспотребнадзор выявил нарушения в организации питания в 83% школ Татарстана


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *