Груничев заявил, что после повышения тарифы на услуги ЖКХ в Татарстане не станут индексировать полтора года

Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года.
Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года.

В республике с 1 декабря проиндексируют тарифы на коммунальные услуги. Следующая индексация произойдет только 1 июля 2024 года. Таким образом, новые тарифы будут действовать 1,5 года. Об этом сообщил председатель Государственного комитета РТ по тарифам Александр Груничев.

— Обычно повышение происходило с июля, но в ноябре было принято решение провести индексацию в декабре. У нас было мало времени, чтобы подготовиться. Все тарифы мы должны били принять до 20 ноября, — рассказал он.

По его словам, индекс роста в регионах республики не превысит 9%, исключение составит только Казань. В столице РТ плата увеличится на 10%. Так, например, казанцам придётся платить за кубометр газа на 53 копейки больше, то есть 6,78 рубля за кубометр. Плата за водоснабжение поднимется на 2,6 рубля до 27,36 рубля за кубометр, а за водоотведение — на 6 рублей до 33,67 рубля за кубометр. На услуги региональных операторов в сфере обращения с ТКО тарифы для жителей многоквартирных домов вырастут до 103,93 рубля с человека, индивидуальных домов — 112,74 рубля с человека. По тепловой энергии для основных поставщиков рост составит 6,5%.

Индексация, по словам Груничева, произошла из-за роста цен на энергоносители, на ГСМ и химические реагенты, а также из-за необходимости замены и реконструкции объектов коммунального хозяйства.

Спикер добавил, что «платежки» за декабрь прйдут после 10 января 2023 года.


Читайте также: Минниханов на заседании АО «Татнефтехиминвест-холдинг» поручил наладить сотрудничество с Башкирией


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *