В БСМП Челнов спасли жизнь мужчине, спинной мозг которого сдавил гной

У пациента отказали руки и ноги
У пациента отказали руки и ноги, парализовало тело.

Жизнь Дамиру Валиуллину, у которого гной сдавил спинной мозг, спасли врачи больницы скорой медпомощи Набережных Челнов. Информацию об этом опубликовали в Телеграм-канале медучреждения.

Изначально 41-летний мужчина думал, что у него защемление нерва. Однако через пару дней начали отказывать руки и ноги, тело парализовало. Врачи обнаружили у пациента воспаление в шейном отделе позвоночника. Провели срочную операцию.

— Мы санировали гной, который скопился в большом количестве в позвоночнике и сдавливал спинной мозг. Промедление операции могло привести к полной инвалидизации и даже к смерти. Затем установили титановый протез на шейный сегмент позвоночника и зафиксировали все это пластиной, — рассказал нейрохирург БСМП Ильфат Фатхутдинов.

Впереди Валиуллина ждет длительная реабилитация, но он настроен решительно. Чтобы ускорить восстановление, мужчина выполняет комплекс лечебной гимнастики.

Ранее KazanFirst писал, что врачи БСМП Челнов освоили новейший метод лечения внутричерепных гематом. В России подобные операции выполняют в единичных медицинских центрах.


Читайте также: Врач-травматолог рассказал, как уменьшить риск падения в гололед


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *