С начала года ВИЧ-инфекцию выявили у 832 татарстанцев

Республика относится к регионам со средним уровнем распространения вируса иммунодефицита.
Республика относится к регионам со средним уровнем распространения вируса
иммунодефицита.

В 2022 году в Татарстане подтвердился положительный ВИЧ-статус у 832 татарстанцев. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора по республике.

В ведомстве отметили, что в этом году число инфицированных увеличилось. Так, в 2021 году наличие ВИЧ подтвердился у 793 человек, что на 5 процентов меньше, чем в текущем периоде.

Большая часть заболевших (80 процентов) были люди в возрасте от 30 до 59 лет. При этом большинство диагнозов подтвердили у мужской половины населения республики (58,3 процента).

Более 80 процентов татарстанцев подхватили вирус иммунодефицита половым путем. При этом в прошлом году аналогичным способом заразились 74,4 процента населения республики. Через наркотики вирус подцепили 15 процентов жителей Татарстана. В 2021 году доля таких людей  составила 23 процента.

По словам начальника отдела санитарной охраны Управления Роспотребнадзора по Татарстану Луизы Борисовой, республика относится к регионам со средним уровнем распространения ВИЧ-инфекции. На 1 ноября на диспансерном учете стояли 14 922 человека с ВИЧ.

Ранее KazanFirst писал, что в 13 районах Татарстана превышен республиканский показатель ВИЧ-инфицирования.


Читайте также: Челнинка заразила мужчину в колонии ВИЧ-инфекцией и получила год условно


Comment section

Добавить комментарий

Войти: