В БСМП Челнов внедряют новый метод исследования при раке молочной железы

Гамма-детектор считывает расположение сторожевых лимфатических узлов и показывает
Гамма-детектор считывает расположение сторожевых лимфатических узлов и
показывает, поражены они онкологией или нет.

Новый метод исследования при раке молочной железы, который позволит женщинам с онкологией сохранить лимфатическую систему и работоспособность, внедряют в больнице скорой медпомощи Набережных Челнов. Информацию об этом опубликовали в Телеграм-канале лечебного учреждения.

Процедуру проводят за день до операции. Пациенткам вводят радиоактивное вещество в область опухоли. Гамма-детектор считывает расположение сторожевых лимфатических узлов и показывает, поражены они раком или нет.

— Рядом с опухолью необходимо найти эти сторожевые узлы. Если сторожевой узел будет без опухолевых клеток, то удалять дополнительные лимфатические узлы будет не нужно. Во время операции от рака груди удаляют опухоль и всю лимфатическую систему. В ходе исследования мы делаем метки прямо на молочной железе. Это позволит сократить объем операции, снизить метастазы и инвалидизацию, — рассказал заведующий лабораторией радиоизотопной диагностики Азат Гарипов.

Специалисты планируют внедрить методику исследования при меланоме кожи, раке предстательной железы и шейки матки.

Ранее KazanFirst писал, что казанские врачи удалили зуб из бронхов ребенка. Малыша госпитализировали в ДРКБ, где ювелирно удалили инородный предмет.


Читайте также: Google теперь умеет читать неразборчивый почерк докторов


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *