Ирада Аюпова о татарстанской культуре: Мы никого не отменяли

Глава Минкульта республики заявила
Глава Минкульта республики заявила, что для Татарстана главным итогом года стало
проведение всех запланированных проектов.

Сегодняшняя ситуация в мире показала, что статус и роль культуры в общественной жизни выросли, уверена министр культуры Татарстана Ирада Аюпова. По ее мнению, мир пережил гуманитарный кризис, в ходе которого российская культура веда себя очень достойно.

— Я искренне рада, что из афиш наших театров не исчезло ни одно наименование, связанное с зарубежной классикой или с современными авторами. Мы никого не отменяли, — высказалась Аюпова.

Министр культуры добавила, что в Милане оперный сезон открылся «Борисом Годуновым», где солировали российские исполнители. Она назвала это «триумфом русской культуры».

Что касается ухода из России зарубежного кинематографа и театра, то Аюпова не видит здесь никакой проблемы. Она уверена, что эта возможность роста.

— Безусловно никакие границы в культуре не действуют. Особенно в современных условиях. Люди все равно найдут способ посмотреть на любимого актера, — добавила спикер.

Для татарстанской же культуры главным итогом года стало проведение всех запланированных проектов. Единственный проект, который пришлось перенести — «Кино за семь дней». В силу логистических особенностей проект увеличился в стоимости. Однако его планируют провести в следующем году.


Читайте также: Названы самые популярные песни и исполнители в Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: