Комитет Госсовета Татарстана отозвал пакет поправок в Конституцию республики

В законопроекте не предусмотрена возможность назвать должность руководителя Татарстана с учетом исторических и национальных особенностей.
В законопроекте не предусмотрена возможность назвать должность руководителя
Татарстана с учетом исторических и национальных особенностей.

Законопроект по внесению поправок в Конституцию Татарстана рекомендовали отозвать члены комитета Госсовета Татарстана по государственному строительству и местному самоуправлению. Документ должны были рассмотреть на сессии Госсовета республики.

Депутаты обратили внимание, что в законопроекте не предусмотрена возможность назвать должность руководителя Татарстана с учетом исторических и национальных особенностей. Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» от 21 декабря 2021 года №414-Ф3 такое право есть. Но такая возможность не была учтена в представленной редакции.

У депутатов возник вопрос, почему при разработке законопроекта такое право не реализовано. Богатая история Татарстана, зарождение и развитие государственности должны учитываться при выборе названия органов власти.

Депутат Госсовета Татарстана Римма Ратникова рассказала, что есть чувство глубокого неудовлетворения по поводу вопроса о наименовании высшего должностного лица. Можно использовать татарские слова. В СМИ началось обсуждение, как лучше назвать. Можно позаимствовать из тюркского языка, такие слова, как хаким баш, баш хаким, әмир. В татарском языке есть такое слово, как юлбашчы. Нужно уточнить, подходит ли оно по значению в нынешнее время.

Ранее KazanFirst писал, что Госсовет Татарстана утвердил треть нового состава Общественной палаты


Читайте также: «Дефедерализация и установление унитарных порядков»: зачем упразднили Конституционный суд Татарстана?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *