В преддверии новогодних праздников Роскачество пояснило, какая мера есть у тишины

В дневное время
В дневное время, то есть с 7:00 до 23:00 уровень шума может быть 40–55 децибел.

Одной из самых актуальных проблем в городе становится шумное поведение соседей. У каждого свои представления о том, какая мера есть у тишины в праздники, но в данном случае есть конкретные законодательные ограничения, которые обязаны соблюдать все жильцы, сообщают эксперты отдела Защиты прав потребителей Роскачества.

В дневное время, то есть с 7:00 до 23:00 уровень шума может быть 40–55 децибел. Это звук, по громкости равный обычной негромкой речи, а 55 децибел – это звук, схожий по интенсивности с двигателем работающего автомобиля.

В ночное время, то есть с 23:00 до 7:00  уровень шума может быть 30–45 децибел, то есть – тихий разговор или шум работающих холодильника, стиральной или посудомоечной машины.

— В России сейчас еще не принят (хотя обсуждается) федеральный «закон о тишине». Но действуют региональные. Они устанавливают более конкретные правила допустимого поведения в квартире в дневное и ночное время, а также сами промежутки времени, — говорит Игорь Поздняков, юрисконсульт отдела Защиты прав потребителей Роскачества.

В течение той части дня, которая попадает в ограничения соответствующего регионального закона, нельзя шуметь под окнами. Тишину должны соблюдать как в своих квартирах, так и на придомовой территории.

Самое главное, это отсутствие необходимости пытаться решить вопрос самостоятельно – угрожать, лезть в драку, писать оскорбления, наносить вред имуществу соседей. В этом случае уже можно самому нарушителем.

Ранее KazanFirst писал, что шумные пляски вокруг желаемой тишины


Читайте также: Хронические болезни чиновничьей системы: почему народ не доверяет государству


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *