Рамиль Муллин: На улицах не должно быть бродячих собак

По мнению главы Нижнекамска
По мнению главы Нижнекамска, за выброшенных животных бывшие хозяева должны
платить алименты.

Мэр Нижнекамска Рамиль Муллин высказал своё мнение о бродячих животных, заявив, что им не место на улицах города. Он понимает и защитников, и противников «бродяжек», но дикие животные опасны для человека и являются разносчиками смертельных заболеваний.

— Моё понимание таково: не должно быть бродячих собак. Город — не зоопарк. Даже если они чипированы, мы не можем залезть им в мозг и сказать: кусать нельзя. Есть бешенство, которое может убить за один день. Я видел, как умирал за несколько суток укушенный. Была агрессивная форма, она не лечится. Место животных — в доме или в приюте. Надо делать как в цивилизованном мире, когда у каждого питомца есть свой паспорт. Если на улице появилось животное с паспортом, мы должны найти собственника и его наказать, чтобы он платил алименты за питомца, — заявил глава города.

Высказался чиновник и про приют для бродячих животных, который муниципальные власти так и не построили.

— Было предложение за 800 млн рублей. Это нереально реализовать ни одному муниципалитету. Вопрос обсуждали на уровне президента, должны были построить на 400 собак приют. Пока что идёт проектирование, он на стадии завершения. Сумма — 100 млн. Но экономическая ситуация такая, что постройку могут отложить. Пока же необходимо поддерживать частные приюты, — подытожил он. — Будем в будущем пытаться войти в республиканскую программу и максимально сделать так, чтобы в городе не было бродячих собак. 

Ранее KazanFirst писал о том, что промышленные районы Нижнекамска планируют сделать бесполётной зоной. 


Читайте также: «Если мы сохраним наши корни, тогда у нас будет будущее»: Муллин заявил о важности традиций


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *