Эксперт допустила, что Центробанк сохранит или поднимет ключевую ставку

Сейчас люди больше копят деньги
Сейчас люди больше копят деньги, осторожнее ведут финансы, поэтому темпы
инфляции пока оцениваются как умеренные, считает спикер.

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая сообщила, что в феврале 2023 года на заседании Центробанка обсудят сохранение ключевой ставки на уровне 7,5% или ее повышение. Об этом пишут «Известия».

По ее словам, регулятор станет действовать «с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков».

Беленькая указала, к основным проинфляционным факторам ЦБ относит расширение Минфином прогноза бюджетного дефицита в 2022 году с 0,9% ВВП до 2,0% ВВП перед заседанием ЦБ РФ, ухудшение условий внешней торговли (вступление в силу эмбарго Евросоюза на нефть и потолка цен, риски глобальной рецессии), дефицит рабочей силы, повышенные инфляционные ожидания.

Сейчас люди больше копят деньги, осторожнее ведут финансы, поэтому темпы инфляции пока оцениваются как умеренные, считает спикер.

Ранее KazanFirst писал, что в России ключевая ставка сохранится на уровне 7,5 процента годовых. 


Читайте также: «Банки не сильно заинтересованы в длинных пассивах»: почему никто больше не хочет хранить деньги на вкладах?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *