В Самаре раскрыли мошенников, похищавших деньги с «Пушкинской карты»

Ущерб от схем аферистов составил более 15 миллионов рублей.
Ущерб от схем аферистов составил более 15 миллионов рублей.

В Самаре ГУМВД совместно с УФСБ раскрыли мошенников по хищению денег с «Пушкинских карт». Трое организаторов — задержаны. Ущерб от их схем составил более 15 миллионов рублей. Об этом написал депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем Телеграм-канале.

Как рассказал народный избранник, летом злоумышленники организовали некий «Театр нового времени», учредителем которого был ИП Григорий Мокеев. Имея статус индивидуального предпринимателя, мошенники прошли верификацию на портале ПроКультура.рф, став участником проекта «Пушкинская карта».

В итоге их театр регулярно арендовал различные площадки и залы, где показывал спектакли из репертуара учебного театра Самарского института культуры (СГИК). Играли в нем выпускники СГИК, не попавшие в профессиональные труппы.

Согласно документам, на каждый спектакль собирали аншлаг, но в по факту залы были пустыми. При этом билеты продавались по 3 тысячи рублей, что по меркам Самары очень дорого.

Однако эти суммы аферисты брали со студентов при «обналичивании» Пушкинских карт. Студенты передавали им пароль доступа к карте, получая взамен на свой счёт 1,5-2 тысячи «живыми» деньгами. После этого преступники — продавали сами себе билеты, оплачивая их Пушкинской картой (ее номинал — 5 тысяч).

В итоге за 6 месяцев организаторы показали 12 подобных «спектаклей». В ходе обысков оперативники изъяли компьютерные базы с данными более, чем на 5 тысяч самарских студентов.

Организатор аферы 28-летний Григорий Мокеев и двое его соучастников — ИТ-специалисты Артём Корабель и Владислав Михеев — задержаны. На них завели уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой».

Теперь депутат намерен предложить скорректировать принцип верификации участников «Пушкинской карты», чтобы прекратить подобные мошенничества.

Ранее KazanFirst писал, что украинские мошенники выманили у россиян 750 миллионов рублей.


Читайте также: Риэлтора из Азнакаево обвинили в краже материнского капитала


Comment section

Добавить комментарий

Войти: