ФТС назвали внешнюю торговлю России рекордно переизбыточной

Однако уже сейчас наблюдается снижение экспорта нефти и газа.
Однако уже сейчас наблюдается снижение экспорта нефти и газа.

Переизбыток от внешней торговли России в 2022 году стал рекордным, даже несмотря на декабрьские сложности экспорта энергоресурсов. Такие мнение озвучил заявил первый замглавы Федеральной таможенной службы (ФТС) России Руслан Давыдов. Его интервью опубликовали в РИА Новости.

Итоговые доходы от экспорта энергоносителей уже превысили показатели прошлого года. В стране даже присутствует вероятность рекордно положительного сальдо торгового баланса. Декабрьские ограничения для энергетиков никак не повлияли на общую картину.

Однако первый замглавы ФТС отметил, что сейчас наблюдается снижение экспорта нефти и газа из России.

С 5 декабря начали действовать нефтяные санкции от Европы: Евросоюз перестал принимать нефть из России, перевозимую по морю, а страны «Большой семерки» вместе Австралией и ЕС ввели ограничение цен на нефтянку при морских перевозках: край — 60 долларов за баррель, дороже перевозить и страховать запрещено. В ответ Россия запретила поставки нефти в страны, которые поддержали такой потолок цен. Российская мера вступит в силу 1 февраля.

Ранее KazanFirst писал, что Владимир Путин подписал указ о спецмерах в ответ на введение потолка цен на нефть.


Читайте также: Россия прекратит поставки нефти странам, поддержавшим ценовое эмбарго. Отразится ли это на татарстанской «нефтянке»?


Comment section

Добавить комментарий

Войти: