Для доставки купола диаметром в 19 метров к «Джамигу» Челнов понадобится более 20 рейсов на фурах

В мечети завершают работы по возведению внешнего контура зданий.
В мечети завершают работы по возведению внешнего контура зданий.

Свыше 20 рейсов на фурах потребуется для доставки на стройку мечети «Джамиг» в Набережных Челнах большого купола диаметром в 19 метров, который изготовили на площадке подрядчика в Волгодонске. Перевезти его хотят в январе, а смонтировать — в феврале-марте. Информацию об этом опубликовали на сайте Фонда финансирования и поддержки строительства объекта.

Из пяти куполов мечети уже смонтировали четыре. На двух работы выполнили полностью, остальные надо облицевать. Это сделают в теплое время года. Материал — патинированный алюминий — находится на складе.

— Практически завершили работы по возведению внешнего контура зданий объекта. Уложено 530 кубометоров монолитного бетона, 216 кубометоров утеплителя, выполнено 864 кубометора кирпичной кладки, — поделились специалисты.

В октябре на стройке установили башенный кран. В январе должны начать работы на двух малых минаретах. Сейчас они подняты до отметки в 27 метров (судя по проекту, нужно до 50). Затем рабочие установят покрытие минаретов с полумесяцами. Эти изделия уже заказали, смонтировать рассчитывают во втором квартале 2023 года. Затем башенный кран переставят для возведения больших минаретов. Пока они подняты только до 18 метров, остается еще 51.

Кроме того, ранее на заседании попечительского совета приняли важное решение — выполнить наружную отделку мечети из белого мрамора. С руководством предприятия по добыче и изготовлению плит заключили договор на их поставку по льготной цене.

Ранее KazanFirst писал, что поставщик крана сделал большую скидку, чтобы «Джамиг» в Челнах обрел минареты и купола. Технику доставили из Казани.


Читайте также: Анонимный благотворитель привез к строящейся мечети «Джамиг» в Челнах трубы для ливневки


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *