В Нижнекамском районе в 2023 году отремонтируют и построят 31 объект социального значения

На это потратят около трёх миллиардов рублей.
На это потратят около трёх миллиардов рублей.

В 2023 году в Нижнекамском районе власти собираются построить и отремонтировать 31 объект социального значения — это больницы, образовательные учреждения, культурные и спортивные заведения. На работы собираются потратить около трёх миллиардов рублей. Часть затрат компенсируют благодаря республиканским и федеральным программам и финансированию. Об этом на аппаратном совещании рассказал руководитель исполкома Нижнекамского района Роман Булатов.

— У нас также планируется один объект УВД, один объект экологического значения — рекультивация свалки в селе Прости, четыре объекта инженерной инфраструктуры по программе ГУИЗ и четыре объекта СИБУРа, — рассказал чиновник. 

В сфере здравоохранения капительный ремонт получит главный корпус детской городской больницы, два корпуса районной многопрофильной больницы. В селах Кулмакса и Елантово начнут строительство ФАПов.

— На первый этап ремонта терапевтического корпуса районной многопрофильной больницы выделено 335 миллионов рублей. На второй этап в этом году мы ожидаем аналогичную сумму. Здесь мы планируем ремонт пяти тысяч квадратных метров, также произвести демонтажные работы и планировочные решения, обустроить оборудование и ремонт фасада, чтобы сделать общую логистику и вид. 

Всего в муниципальном районе отремонтируют 13 школ, в пяти из них проведут ремонт пищеблоков с приобретением нового оборудования для приготовления пищи: в школах №10, 27, 29, 32 и «Большеафанасовской СОШ». Особого внимания удостоилась в докладе спикера гимназия №2 имени Баки Урманче. 

— Выделено в рамках распоряжения кабинета министров 471 миллионов рублей. В рамках работ мы планируем сделать капитальный ремонт, в том числе выполнить обустройство фасада, замену кровли, дверей — типовую работу, — рассказал Булатов. — Также принято решение о создании сквера имени Баки Урманче, формирование которого планируют осуществить в едином ансамбле с территорией гимназии. 

Планируется обустройство Школьного бульвара и сквера «Соенеч» в Камских полянах — их эскизы обсуждали на публичных слушаниях, потому архитекторы постарались сформировать итоговый результат на основе комментариев жителей. 

Ранее KazanFirst писал о том, что в Нижнекамском районе в 2023 году отремонтируют 13 километров дорог. 


Читайте также: Рамиль Муллин: Нужно думать не про архитектуру среды, а про архитектуру души и сознания 


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *