В России может начаться дефицит некоторых видов готовых завтраков

Проблемы начались из-за запуска госпрограммы «Зерно».
Проблемы начались из-за запуска госпрограммы «Зерно».

В России с магазинных полок весной 2023 года могут частично исчезнуть готовые завтраки из хлопьев, мюсли и гранолы. Об этом сообщили в ассоциации «Русбренд­».

До этого в сентябре прошлого года Минсельхоз запустил госпрограмму контроля «Зерно», которая следила за оборотом пшеницы, ячменя, бобовых и прочих зерновых, а также товаров из них. С начала к системе подключили аграриев, выращивающих зерно, а с 1 марта 2023 года к ним должны присоединиться производители готовой продукции, в том числе готовых завтраков из хлопьев, мюсли, гранолы.

По мнению «Русбренда», данный подход регулятора требует от компаний большой модернизации работы. Обновление в рабочих системах могут привести к перебоям в поставках товара в магазины и дефициту продуктов на полках.

В обращении к Минсельхозу ассоциация сообщила, что проблемы зародились уже на первом этапе внедрения системы «Зерно». По их мнению, скорость оформления сопроводительных документов в системе не соответствует требованиям. На каждую партию товара документ регистрируют от 40 минут до 1 часа, хотя при тестировании разработчики говорили о 5–7 минутах на один документ.

Другой проблемой стали частые обновление системы, которое в особых случаях длятся до 6 часов.

Все эти нюансы в конечном итоге приведут к исчезновению готовых завтраков из российских магазинов, заключили в «Русбренде­»

Ранее KazanFirst писал, что в России разрабатывают систему для распознавания лиц в трамваях.


Читайте также: Семьи мобилизованных татарстанцев освободят от пеней за просроченные платежи по ЖКУ


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *