Россиянам рассказали, кому разрешены крещенские купания

Неподготовленный человек рискует простудиться или получить обострение хронического заболевания.
Неподготовленный человек рискует простудиться или получить обострение
хронического заболевания.

Кандидат медицинских наук, доцент кафедры терапии Института профессионального образования Сеченовского университета Наталья Семененко сообщила, что крещенские купания станут полезными только для здоровых и закаленных людей. По ее словам, в холодной воде стоит находиться лишь минуту, а неподготовленный человек рискует простудиться или получить обострение хронического заболевания, пишет РИА Новости.

После выхода из проруби надо вытереться насухо, одеться в сухую теплую одежду и обувь, можно выпить горячего чая. После купания не стоит пить спиртное. А если в планах закаливание, то необходимо начать водные процедуры за несколько месяцев до купания. Сначала следует обтираться смоченным полотенцем, затем переходить к обливанию водой.

Также купаться в проруби противопоказано людям, страдающим сахарным диабетом, болезнями органов дыхания, эпилепсией, гипертонией, аритмией, аллергией на холод и метеозависимостью, а также беременным, кормящим женщинам, людям старше 65 лет и маленьким детям. Не рекомендуют купаться и людям, которые недавно перенесли тяжелое заболевание, подчеркнула врач.

Ранее кандидат медицинских наук Екатерина Кашух рассказала, как подготовиться к купаниям зимой. По ее словам, лезть в ледяную воду нужно только если человек практикует закаливание в повседневной жизни. Не стоит купаться и тем, у кого есть хронические заболевания.


Читайте также: Названы места для Крещенских купаний в Казани


Comment section

Добавить комментарий

Войти: