Минздрав Татарстана рассказал, как подготовится к окунанию на Крещение

Рекомендации оставили и МЧС РТ
Рекомендации оставили и МЧС РТ, которые организуют дежурство на 4 купелях
Казани.

Минздрав Татарстана напомнил, как подготовится к окунанию и какие есть противопоказания для этого. По словам врачей, окунаться в купель можно только здоровым людям. Так что лучше воздержитесь от купания, если чувствуете недомогание.

Купание также противопоказано людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями (например, гипертония), а также с нарушениями нервной системы, инфекционными заболевания, женскими воспалительными заболеваниями, обостренными хроническими болезнями, сахарным диабетом, ожирением, болезнями мочеполовой системы. Отказаться от ритуала стоит и беременным, детям младше 7 лет и пожилым людям старше 65 лет.

Также перед окунанием измерьте давление: если показатель отличается от нормы, то окунаться в ледяную воду нельзя. Не пейте алкоголь перед окунанием, так как это вещество дает нагрузку на сердце. Хорошенько разогрейтесь перед ритуалом: сделайте разминку, зарядку. Эти действия усилят кровообращение и разогреет тело. Не купайтесь на голодный желудок — за час-два необходимо плотно поесть, чтобы иметь запас сил и энергии. При этом жирную пищу следует исключить.

Перед окунанием можете задержать дыхание – так вы снизите риск перехвата дыхания из-за спазма сосудов. Если вы окунаетесь впервые, не стоит проводить в воде больше 15-20 секунд. После окунания нужно насухо вытереться, плотно одеться и выпить теплый чай, бульон.

При этом в идеале начинать готовиться к окунанию за полгода до Крещения. Уже летом можно начать закалять организм, рекомендуют врачи.

При этом МЧС РТ рекомендует делать это в местах, где есть спасатели и медработники. В частности на 4 казанских купелях организуют дежурство всего необходимого для безопасности персонала. Также не следует нырять в воду со льда и купаться группой более трех человек. К проруби необходимо подходить в удобной и нескользкой обуви.

Ранее KazanFirst писал о том, стоит ли ждать морозов на праздник Крещения Господня.


Читайте также: У «челнинской Рублевки» организуют платную купель с шашлыками и алкогольным глинтвейном


Comment section

Добавить комментарий

Войти: 

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *