У исполкома Челнов нет денег на капитальный ремонт 59 детских садов

Для этого городу необходимо около 12 млрд рублей.
Для этого городу необходимо около 12 млрд рублей.

Власти набережных Челнов на заседании горсовета признали, что 59 детских садов требуют капитального ремонта — каждый из них не ремонтировали больше 30 лет. На проведение работ требуется 12 миллиардов рублей, которых у исполкома нет.

— Это не значит, что проблемой не будем заниматься. Безусловно, будем искать источники финансирования. Посмотрим, как будет развиваться бюджет 2023 года, — высказался мэр Челнов Наиль Магдеев. — Детство — оно одно. Уверяю вас, мы тоже за это дело не только переживаем, но и ищем источники финансирования. Но здесь у нас есть недоработки. И наши, ваши, товарищи депутаты. Пока действуем в рамках наших финансовых возможностей.

Об этом глава города заговорил после выступления члена постоянной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан и социальной защиты Татьяны Гурьевой, которая рассказала про аварийные условия в детском садике №39 в 47-м комплексе. Капитального ремонта в здании не было 39 лет — с момента основания заведения. На данный момент в в садик ходит 283 ребенка, которые подвергаются каждодневным угрозам здоровью из-за ненадлежащих условий. О проблеме чиновница узнала из обращения жителей города. 

— Старый и низкий забор не соответствует нормам антитеррористической защиты и иным мерам безопасности. Замены требуют детские площадки, так как они также не соответствуют нормам: площадь озеленения должна составлять 50% от общей площади. Этого нет и дети в летние месяцы играют на голой земле. Зоны с навесами пришли в негодность, пол прогнил, что небезопасно для детей. Асфальтированные дорожки покрылись трещинами и ямами, дети спотыкаются и травмируются, — зачитала жалобы граждан чиновница. — Входная группа детского сада — это главный вход, через него проходят дети из 10 групп. По нормам СанПиН через один вход должно проходить не более четырёх групп. Дети переобуваются в маленьком и неотапливаемом помещении, там мокрый пол. Кровати — старые и железные, требуется замена. Линолеум протёрт до дыр, это небезопасно. Трубы и канализация также требуют замены. Из-за старой крыши образуются подтёки и вода просачивается в помещения, дети дышат сыростью и плесенью.

Ранее KazanFirst писал о том, что на охрану детсадовцев в Нижнекамске и районе потратят 14,8 миллиона рублей. 


Читайте также: Депутат Госдумы предложил запретить курение около детских площадок 


Новости СМИ2

Comment section

Добавить комментарий

Войти: