Челнинские врачи удалили пациенту пятисантиметровую опухоль на сонной артерии

Операцию провели в горбольнице №5.
Операцию провели в горбольнице №5.

Пятисантиметровую опухоль на сонной артерии удалили 50-летнему жителю Набережных Челнов врачи горбольницы №5. Информацию об этом опубликовали в Телеграм-канале медучреждения.

Опухоль разрослась на магистральных сосудах и практически перекрыла сонную артерию, обеспечивающую приток крови к мозгу. Такие боковые кисты шеи — врожденные. Они образуются у плода в первом триместре беременности. По словам челюстно-лицевого хирурга Баина Демкина, кисты могут никак себя не проявлять всю жизнь, но в результате определенных факторов (ослабления иммунитета, тяжелого заболевания) опухоль начинает расти. В 2023 году в горбольницу обращаются пациенты с боковыми и срединными кистами шеи после COVID-19.

— Если не удалить шишку, которая появилась на шее, в разы вырастает риск ее перерождения в бронхогенный рак. Операция сложная, проводится под общим наркозом. Удаленные ткани отправляются на гистологическое исследование. С нашим пациентом всё в порядке, он проходит реабилитацию, — объяснил хирург.
Специалисты отмечают, что у мужчин такая патология встречается в два раза чаще, чем у женщин.

Ранее KazanFirst писал, что в БСМП Челнов спасли онкобольную пациентку с кровотечением после выкидыша. У женщины был рак шейки матки.


Читайте также: В РКБ врачи удалили женщине 20-сантиметровую опухоль


Comment section

Добавить комментарий

Войти: